Kategoria Superiore 2013-2014
Kategoria Superiore 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Kategoria Superiore |
Sport | Calcio |
Edizione | 75ª |
Organizzatore | FSHF |
Date | dal 31 agosto 2013 al 10 maggio 2014 |
Luogo | Albania |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Skënderbeu (5º titolo) |
Retrocessioni | Besa Kavajë Kastrioti Lushnja Bylis Ballsh |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Pero Pejić (20 gol) |
Incontri disputati | 198 |
Gol segnati | 450 (2,27 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Kategoria Superiore 2013-2014 è stata la 75ª edizione della massima serie del campionato albanese di calcio. La stagione è iniziata il 31 agosto 2013 e si è conclusa il 10 maggio 2014. Lo Skënderbeu ha vinto il trofeo per la 5ª volta nella sua storia.
Novità
Lushnja e Partizani Tirana sono state promosse dalla Kategoria e Parë, al posto delle retrocesse Shkumbini, Tomori, Luftëtari e Apolonia Fier.
Regolamento
La squadra campione è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2014-2015.
La seconda e la terza classificata sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2014-2015.
Le ultime quattro classificate sono retrocesse direttamente in Kategoria e Parë.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2012-2013 |
---|---|---|---|
Besa Kavajë | Kavajë | Stadio Besa | 9º posto |
Bylis Ballsh | Ballsh | Stadio Adush Muça | 10º posto |
Flamurtari Valona | Valona | Stadio Flamurtari | 4º posto |
Kastrioti | Krujë | Stadio Kastrioti | 8º posto |
Kukësi | Kukës | Stadio Zeqir Ymeri | 2º posto |
Laçi | Laç | Stadio Laçi | 7º posto |
Lushnja | Lushnjë | Stadio Roza Haxhiu | 1º posto in Kategoria e Parë |
Partizani Tirana | Tirana | Stadio Qemal Stafa | 2º posto in Kategoria e Parë |
Skënderbeu | Coriza | Stadio Skënderbeu | Campione d'Albania |
Teuta | Durazzo | Stadio Niko Dovana | 3º posto |
Tirana | Tirana | Stadio Qemal Stafa | 5º posto |
Vllaznia | Scutari | Stadio Loro-Boriçi | 6º posto |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Skënderbeu | 61 | 33 | 18 | 7 | 8 | 52 | 32 | +20 | |
2. | Kukësi | 57 | 33 | 16 | 9 | 8 | 46 | 34 | +12 | |
3. | Laçi | 54 | 33 | 16 | 6 | 11 | 41 | 28 | +13 | |
4. | Teuta | 54 | 33 | 14 | 12 | 7 | 46 | 35 | +11 | |
5. | Partizani Tirana | 53 | 33 | 15 | 8 | 10 | 33 | 26 | +7 | |
6. | Tirana | 50 | 33 | 14 | 8 | 11 | 36 | 31 | +5 | |
7. | Flamurtari Valona[1] | 48 | 33 | 14 | 9 | 10 | 45 | 40 | +5 | |
8. | Vllaznia | 45 | 33 | 12 | 9 | 12 | 42 | 36 | +6 | |
9. | Besa Kavajë | 42 | 33 | 11 | 9 | 13 | 34 | 32 | +2 | |
10. | Kastrioti | 29 | 33 | 8 | 5 | 20 | 26 | 46 | -20 | |
11. | Lushnja | 26 | 33 | 7 | 5 | 21 | 32 | 59 | -27 | |
12. | Bylis Ballsh | 24 | 33 | 5 | 9 | 19 | 20 | 54 | -34 |
Legenda:
Campione di Albania e ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
Ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015
Retrocesse in Kategoria e Parë 2014-2015
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Flamurtari Valona: 3 punti di penalizzazione.
Risultati
Bes | Byl | Fla | Kas | Kuk | Laç | Lus | PTi | Skë | Teu | Tir | Vll | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Besa Kavajë | –––– | 2-1 | 2-0 3-1 | 1-0 1-1 | 2-0 0-1 | 2-2 0-0 | 1-1 3-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-0 0-0 |
Bylis Ballsh | 3-0 0-3[2] | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 0-3[2] | 1-0 0-0 | 1-1 0-3[2] | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 0-1 0-3[2] | 0-0 |
Flamurtari Valona | 1-4 | 2-2 3-0[2] | –––– | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 4-3 | 1-0 0-0 | 2-1 1-0 | 2-0 0-0 | 1-1 2-2 | 3-1 |
Kastrioti | 2-1 | 2-1 3-0[2] | 0-0 1-3 | –––– | 0-1 | 0-2 | 2-0 2-1 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 0-0 2-3 | 3-2 2-4 |
Kukësi | 1-1 | 0-0 | 3-2 4-2 | 1-0 2-1 | –––– | 1-0 1-1 | 1-0 4-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 3-0 | 2-1 | 1-3 1-1 |
Laçi | 1-0 | 1-0 2-3 | 1-0 0-1 | 1-0 | 1-2 6-0 | –––– | 3-1 1-0 | 1-0 2-0 | 2-2 | 2-1 1-0 | 1-0 | 3-0 0-2 |
Lushnja | 1-0 | 2-0 | 2-4 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-0 2-4 | 0-1 2-4 | 1-1 0-2 | 2-1 | 1-1 0-2 |
Partizani Tirana | 3-1 1-0 | 2-2 2-0 | 0-0 | 1-0 1-0 | 0-0 1-0 | 2-1 | 2-0 | –––– | 0-0 1-2 | 3-0 | 1-0 1-1 | 0-1 |
Skënderbeu | 1-0 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 3-1 | 1-3 3-3 | 2-1 1-2 | 2-0 | 3-0 | –––– | 1-1 | 1-0 2-3 | 2-1 |
Teuta | 0-1 1-0 | 2-1 3-0[2] | 2-1 | 1-2 1-0 | 2-1 | 2-1 | 6-2 | 1-1 3-1 | 1-1 2-1 | –––– | 2-0 1-1 | 3-2 |
KF Tirana | 2-1 3-0[2] | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 3-1 1-2 | 0-0 2-0 | 1-0 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | –––– | 1-1 2-1 |
Vllaznia | 0-0 | 1-1 3-0[2] | 0-1 1-0 | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 1-1 0-1 | 1-3 1-0 | 1-1 1-3 | 2-0 | –––– |
Statistiche e record
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
20 | Pero Pejić | Skënderbeu | ||
17 | Sokol Çikalleshi | Kukësi | ||
14 | Daniel Xhafaj | Teuta | ||
13 | Tomislav Bušić | Vllaznia | ||
13 | Fatjon Sefa | Besa Kavajë | ||
12 | Arbër Abilaliaj | Flamurtari Valona | ||
8 | Mikel Çanka | Lushnja | ||
8 | Andi Ribaj | Skënderbeu | ||
8 | Erjon Vuçaj | Laçi | ||
7 | Solomonson Izuchukwuka | Kukësi | ||
7 | Mario Morina | Tirana | ||
7 | Bledi Shkëmbi | Skënderbeu | ||
7 | Ndriçim Shtubina | Vllaznia |
Capoliste solitarie
- Dalla 3ª alla 5ª giornata: Teuta
- Dalla 10ª alla 33ª giornata: Skënderbeu
Record
- Maggior numero di vittorie: Skënderbeu (18)
- Minor numero di sconfitte: Teuta (7)
- Migliore attacco: Skënderbeu (52 gol fatti)
- Miglior difesa: Tirana (31 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Skënderbeu (+20)
- Maggior numero di pareggi: Teuta (12)
- Minor numero di pareggi: Kastrioti e Lushnja (5)
- Minor numero di vittorie: Bylis Ballsh (5)
- Maggior numero di sconfitte: Lushnja (21)
- Peggiore attacco: Bylis Ballsh (20 gol fatti)
- Peggior difesa: Lushnja (59 gol subiti)
- Peggior differenza reti: Bylis Ballsh (-34)
Verdetti
- Campione d'Albania: Skënderbeu
- Qualificato alla UEFA Champions League: Skënderbeu
- Qualificate alla UEFA Europa League: Kukësi, Laçi e Flamurtari Valona
- Retrocesse in Kategoria e Parë: Bylis Ballsh, Lushnja, Kastrioti e Besa Kavajë
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (SQ) Sito ufficiale, su fshf.org.
- Stagione su Soccerway.com, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Kategoria e Parë | 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938–1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1968 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 |
Kategoria Superiore | 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Non ufficiali: 1911 · 1939 · 1940 · 1942 · 1948-49 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |