Norgesmesterskapet 1996
Norgesmesterskapet 1996 NM menn 1996 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 91ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 21 maggio 1996 al 27 ottobre 1996 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Tromsø (2º titolo) |
Secondo | Bodø/Glimt |
Semi-finalisti | Vålerenga Kongsvinger |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Gol segnati | 495 (3,9 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1995 1997 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 1996 è la 91ª edizione della manifestazione. Si concluse il 27 ottobre 1996 con la finale all'Ullevaal Stadion tra Tromsø e Bodø/Glimt, vinta dai primi per 2-1. La squadra campione in carica fu il Rosenborg.
Formula
La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, fatta eccezione per le semifinali, e con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Averøykameratene | 0-3 | Molde | 21 maggio |
Hareid | 2-3 | Hødd | 21 maggio |
Nybergsund | 0-5 | Faaberg | 22 maggio |
Vardal | 1-4 | HamKam | 22 maggio |
Snøgg | 1-7 | Eik-Tønsberg | 22 maggio |
Eiger | 1-0 | Klepp | 22 maggio |
Silsand/Omegn | 2-3 | Mjølner-Narvik | 22 maggio |
Sortland | 4-1 | Grovfjord | 22 maggio |
Lyngen/Karnes | 0-2 | Skjervøy | 22 maggio |
Fart | 1-1 (2-5 d.c.r.) | Kongsvinger | 23 maggio |
Hærland | 1-5 | Moss | 23 maggio |
Råde | 0-2 | Stabæk | 23 maggio |
Grorud | 0-5 | Skeid | 23 maggio |
Blaker | 0-5 | Lillestrøm | 23 maggio |
Galterud | 1-4 | Vålerenga | 23 maggio |
Åmot | 1-7 | Strømsgodset | 23 maggio |
Langesund | 0-2 | Start | 23 maggio |
Stavanger | 0-4 | Viking | 23 maggio |
Austrheim | 0-8 | Brann | 23 maggio |
Nidelv | 0-9 | Rosenborg | 23 maggio |
Mo | 1-6 | Bodø/Glimt | 23 maggio |
Ulfstind | 0-8 | Tromsø | 23 maggio |
Sprint-Jeløy | 1-0 | Ullern | 23 maggio |
Rakkestad | 0-1 | Kjelsås | 23 maggio |
Sarpsborg | 0-1 | Falk | 23 maggio |
Østsiden | 3-2 | Fredrikstad | 23 maggio |
Aurskog/Finstadbru | 0-7 | Jevnaker | 23 maggio |
Rælingen | 2-3 | Lyn Oslo | 23 maggio |
Kolbotn | 1-2 | Drøbak/Frogn | 23 maggio |
Frigg | 1-2 (dts) | Grei | 23 maggio |
Bærum | 0-2 | Runar | 23 maggio |
Trysil | 1-3 | Elverum | 23 maggio |
Raufoss | 3-2 (dts) | Strømmen | 23 maggio |
Sel | 1-2 | Åndalsnes | 23 maggio |
Mjøndalen | 3-2 | Drafn | 23 maggio |
Åssiden | 1-2 | Ski | 23 maggio |
Flint | 0-2 | Odd Grenland | 23 maggio |
Sandefjord | 2-1 | Fossum | 23 maggio |
Larvik Turn | 1-3 | Pors Grenland | 23 maggio |
Randesund | 1-1 (4-5 d.c.r.) | Flekkefjord | 23 maggio |
Vindbjart | 2-1 | Vigør | 23 maggio |
Ålgård | 4-2 | Randaberg | 23 maggio |
Riska | 0-11 | Vidar | 23 maggio |
Ulf-Sandnes | 3-1 | Bryne | 23 maggio |
Vard Haugesund | 1-0 | Stord | 23 maggio |
Kopervik | 1-0 | Os | 23 maggio |
Ny-Krohnborg | 1-3 | Fyllingen | 23 maggio |
Nymark | 1-3 | Haugesund | 23 maggio |
Hovding | 1-4 | Fana | 23 maggio |
Follese | 1-8 | Åsane | 23 maggio |
Stryn | 0-2 | Sogndal | 23 maggio |
Skarbøvik | 3-2 | Aalesund | 23 maggio |
Kolstad | 1-2 | Melhus | 23 maggio |
Nardo | 7-1 | Orkdal | 23 maggio |
Orkanger | 2-2 (5-4 d.c.r.) | National | 23 maggio |
Ranheim | 1-2 | Strindheim | 23 maggio |
Verdal | 0-3 | Byåsen | 23 maggio |
Steinkjer | 1-2 | Namsos | 23 maggio |
Stjørdals-Blink | 1-2 | Fauske/Sprint | 23 maggio |
Gevir Bodø | 0-3 | Stålkameratene | 23 maggio |
Lofoten | 1-1 (3-4 d.c.r.) | Harstad | 23 maggio |
Finnsnes | 2-3 | Tromsdalen | 23 maggio |
Alta | 2-1 | Porsanger | 23 maggio |
Ørsta | 2-3 | Tornado | 24 maggio |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Moss | 3-2 (dts) | Sprint-Jeløy | 12 giugno |
Østsiden | 0-6 | Skeid | 12 giugno |
Ski | 2-3 | Vålerenga | 12 giugno |
Grei | 1-4 | Kongsvinger | 12 giugno |
Kjelsås | 0-6 | HamKam | 12 giugno |
Lyn Oslo | 2-0 | Jevnaker | 12 giugno |
Elverum | 3-2 | Drøbak/Frogn | 12 giugno |
Faaberg | 1-4 | Stabæk | 12 giugno |
Raufoss | 1-3 | Lillestrøm | 12 giugno |
Strømsgodset | 3-2 | Sandefjord | 12 giugno |
Falk | 3-2 | Mjøndalen | 12 giugno |
Runar | 1-2 | Odd Grenland | 12 giugno |
Pors Grenland | 0-5 | Eik-Tønsberg | 12 giugno |
Start | 1-0 | Vindbjart | 12 giugno |
Flekkefjord | 0-6 | Brann | 12 giugno |
Ulf-Sandnes | 1-5 | Viking | 12 giugno |
Vidar | 1-3 (dts) | Eiger | 12 giugno |
Haugesund | 4-1 | Kopervik | 12 giugno |
Ålgård | 1-2 | Fana | 12 giugno |
Åsane | 2-0 | Vard Haugesund | 12 giugno |
Fyllingen | 4-0 | Skarbøvik | 12 giugno |
Tornado | 1-3 | Hødd | 12 giugno |
Molde | 5-0 | Orkanger | 12 giugno |
Åndalsnes | 1-5 | Sogndal | 12 giugno |
Rosenborg | 6-0 | Ranheim | 12 giugno |
Melhus | 0-2 | Byåsen | 12 giugno |
Namsos | 1-5 | Nardo | 12 giugno |
Mjølner-Narvik | 5-1 | Stålkameratene | 12 giugno |
Fauske/Sprint | 0-10 | Bodø/Glimt | 12 giugno |
Harstad | 6-0 | Sortland | 12 giugno |
Tromsø | 2-1 | Alta | 12 giugno |
Skjervøy | 0-1 | Tromsdalen | 12 giugno |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Vålerenga | 2-0 | Fyllingen | 26 giugno |
Lillestrøm | 0-1 | Falk | 26 giugno |
Skeid | 3-1 | Harstad | 27 giugno |
Kongsvinger | 2-0 | Elverum | 27 giugno |
Eik-Tønsberg | 2-3 | Stabæk | 27 giugno |
Odd Grenland | 0-1 | Strømsgodset | 27 giugno |
Eiger | 1-4 | Start | 27 giugno |
Viking | 3-1 | Haugesund | 27 giugno |
Brann | 2-0 | Åsane | 27 giugno |
Fana | 0-1 | Moss | 27 giugno |
Hødd | 1-7 | Rosenborg | 27 giugno |
Byåsen | 1-2 | Molde | 27 giugno |
Bodø/Glimt | 2-1 | Mjølner-Narvik | 27 giugno |
Tromsdalen | 3-8 (dts) | Tromsø | 27 giugno |
HamKam | 1-0 | Nardo | 27 giugno |
Sogndal | 3-2 | Lyn Oslo | 27 giugno |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Falk | 0-1 | Skeid | 17 luglio |
Tromsø | 7-0 | HamKam | 17 luglio |
Molde | 0-3 | Kongsvinger | 17 luglio |
Start | 2-2 (4-5 d.c.r.) | Moss | 17 luglio |
Stabæk | 4-2 | Rosenborg | 17 luglio |
Vålerenga | 2-1 | Viking | 17 luglio |
Strømsgodset | 2-0 | Sogndal | 17 luglio |
Bodø/Glimt | 3-2 | Brann | 17 luglio |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Stabæk | 1-5 | Bodø/Glimt | 14 agosto |
Moss | 2-3 | Kongsvinger | 14 agosto |
Strømsgodset | 0-2 | Vålerenga | 14 agosto |
Skeid | 0-2 | Tromsø | 14 agosto |
Semifinali
Andata
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Kongsvinger | 1-5 | Bodø/Glimt | 21 settembre |
Tromsø | 0-0 | Vålerenga | 22 settembre |
Ritorno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Bodø/Glimt | 2-0 | Kongsvinger | 2 ottobre |
Vålerenga | 0-3 | Tromsø | 2 ottobre |
Finale
Oslo 27 ottobre 1996, ore 13:15 CEST | Tromsø | 2 – 1 referto | Bodø/Glimt | Ullevaal Stadion (22.683 spett.)
| ||||||
|
Tromsø | Bodø/Glimt |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Pagina su RSSSF.no, su rsssf.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio