Norgesmesterskapet 1997
Norgesmesterskapet 1997 NM menn 1997 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 92ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 20 maggio 1997 al 26 ottobre 1997 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Vålerenga (2º titolo) |
Secondo | Strømsgodset |
Semi-finalisti | Viking Bodø/Glimt |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
1996 1998 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 1997 è la 92ª edizione della manifestazione. Iniziata il 20 maggio 1997, si concluse il 26 ottobre 1997 con la finale all'Ullevaal Stadion tra Vålerenga e Strømsgodset, vinta dai primi per quattro a due. La squadra campione in carica fu il Tromsø.
Formula
La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Larvik Turn | 1-3 | Snøgg | 20 maggio |
Holter | 1-0 | Sprint-Jeløy | 21 maggio |
Raufoss | 0-1 | Mjøndalen | 21 maggio |
Jevnaker | 3-4 (dts) | Bærum | 21 maggio |
Liv/Fossekallen | 2-1 | Ski | 21 maggio |
Åssiden | 0-1 | Skjetten | 21 maggio |
Ørn-Horten | 1-2 | Runar | 21 maggio |
Pors Grenland | 6-3 | Sørfjell | 21 maggio |
Ålgård | 1-3 | Flekkefjord | 21 maggio |
Hana | 0-6 | Bryne | 21 maggio |
Bremnes | 2-1 | Nest-Sotra | 21 maggio |
Åsane | 4-0 | Florø | 21 maggio |
Ørsta | 1-2 | Stryn | 21 maggio |
Aalesund | 0-2 | Volda | 21 maggio |
Averøykameratene | 1-0 | Åndalsnes | 21 maggio |
Orkanger | 2-1 | Nidelv | 21 maggio |
Nardo | 3-1 (dts) | Steinkjer | 21 maggio |
Verdal | 0-3 | Ranheim | 21 maggio |
Gevir Bodø | 6-0 | Mo | 21 maggio |
Selbak | 1-2 | Sarpsborg | 22 maggio |
Råde | 0-2 | Moss | 22 maggio |
Fredrikstad | 1-1 (5-4 d.c.r.) | Grei | 22 maggio |
Sørumsand | 0-6 | Lillestrøm | 22 maggio |
Aurskog/Finstadbru | 2-7 | Drøbak/Frogn | 22 maggio |
Kolbotn | 0-2 | Lyn Oslo | 22 maggio |
Ullern | 3-2 | Østsiden | 22 maggio |
Asker | 0-3 | Stabæk | 22 maggio |
Strømmen | 3-0 | Faaberg | 22 maggio |
Holmen | 1-2 | Eik-Tønsberg | 22 maggio |
Frigg | 0-2 | Mercantile | 22 maggio |
Kjelsås | 0-1 | Abildsø | 22 maggio |
Elverum | 0-3 | Vålerenga | 22 maggio |
Nybergsund | 1-3 | HamKam | 22 maggio |
Vang | 0-5 | Kongsvinger | 22 maggio |
Åmot | 1-3 | Skeid | 22 maggio |
Flint | 2-6 | Strømsgodset | 22 maggio |
Urædd | 0-2 | Odd Grenland | 22 maggio |
Jerv | 3-2 | Vigør | 22 maggio |
Donn | 1-5 | Start | 22 maggio |
Varhaug | 1-2 | Eiger | 22 maggio |
Figgjo | 0-7 | Viking | 22 maggio |
Vidar | 4-0 | Vedavåg | 22 maggio |
Vard Haugesund | 1-1 (6-5 d.c.r.) | Odda | 22 maggio |
Skjold IL | 0-8 | Haugesund | 22 maggio |
Stord | 3-4 (dts) | Løv-Ham | 22 maggio |
Kleppestø | 1-4 | Brann | 22 maggio |
Fana | 1-2 | Vadmyra | 22 maggio |
Radøy/Manger | 4-7 (dts) | Fyllingen | 22 maggio |
Jotun | 0-1 | Sogndal | 22 maggio |
Skarbøvik | 0-1 | Hødd | 22 maggio |
Kristiansund BK | 0-3 | Molde | 22 maggio |
Strindheim | 2-0 | National | 22 maggio |
Singsås | 0-9 | Rosenborg | 22 maggio |
Kolstad | 4-2 | Stjørdals-Blink | 22 maggio |
Tranabakken | 0-5 | Byåsen | 22 maggio |
Mosjøen | 3-1 | Namsos | 22 maggio |
Stålkameratene | 0-3 | Bodø/Glimt | 22 maggio |
Lofoten | 4-0 | Mjølner | 22 maggio |
Finnsnes | 0-2 | Harstad | 22 maggio |
Tromsdalen | 5-1 | Silsand/Omegn | 22 maggio |
Lyngen/Karnes | 1-4 | Tromsø | 22 maggio |
Hammerfest | 2-3 | Porsanger | 22 maggio |
Alta | 8-3 | Skjervøy | 22 maggio |
Lørenskog | 4-3 | Gjøvik-Lyn | 26 maggio |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Moss | 2-0 | Strømmen | 10 giugno |
Eiger | 1-2 | Viking | 10 giugno |
Fyllingen | 5-2 | Åsane | 10 giugno |
Sarpsborg | 1-1 (3-4 d.c.r.) | Fredrikstad | 11 giugno |
Drøbak/Frogn | 3-1 | Holter | 11 giugno |
Stabæk | 2-1 | Bærum | 11 giugno |
Skjetten | 1-3 | Eik-Tønsberg | 11 giugno |
Mercantile | 0-1 (dts) | Skeid | 11 giugno |
Abildsø | 0-1 | Vålerenga | 11 giugno |
Lyn Oslo | 4-0 | Strindheim | 11 giugno |
HamKam | 2-1 | Ullern | 11 giugno |
Kongsvinger | 4-1 | Lørenskog | 11 giugno |
Mjøndalen | 0-2 | Strømsgodset | 11 giugno |
Runar | 1-1 (5-6 d.c.r.) | Pors Grenland | 11 giugno |
Snøgg | 1-8 | Lillestrøm | 11 giugno |
Odd Grenland | 5-1 | Jerv | 11 giugno |
Bryne | 6-3 | Vidar | 11 giugno |
Flekkefjord | 1-3 | Start | 11 giugno |
Bremnes | 1-4 | Haugesund | 11 giugno |
Løv-Ham | 2-6 | Vard Haugesund | 11 giugno |
Vadmyra | 1-3 | Brann | 11 giugno |
Stryn | 1-0 | Molde | 11 giugno |
Sogndal | 5-0 | Liv/Fossekallen | 11 giugno |
Volda | 0-3 | Hødd | 11 giugno |
Orkanger | 0-2 | Averøykameratene | 11 giugno |
Byåsen | 4-2 | Kolstad | 11 giugno |
Ranheim | 1-4 | Gevir Bodø | 11 giugno |
Nardo | 1-3 | Rosenborg | 11 giugno |
Bodø/Glimt | 3-0 | Mosjøen | 11 giugno |
Harstad | 1-0 | Lofoten | 11 giugno |
Tromsdalen | 4-6 | Alta | 11 giugno |
Porsanger | 0-3 | Tromsø | 11 giugno |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Fredrikstad | 2-0 | Lyn Oslo | 25 giugno |
Lillestrøm | 3-0 | HamKam | 25 giugno |
Skeid | 1-2 (dts) | Byåsen | 25 giugno |
Strømsgodset | 5-4 (dts) | HamKam | 25 giugno |
Eik-Tønsberg | 1-1 (4-3 d.c.r.) | Kongsvinger | 25 giugno |
Pors Grenland | 2-3 (dts) | Stabæk | 25 giugno |
Start | 3-2 | Odd Grenland | 25 giugno |
Viking | 4-1 | Fyllingen | 25 giugno |
Haugesund | 4-0 | Bryne | 25 giugno |
Brann | 11-0 | Vard Haugesund | 25 giugno |
Stryn | 1-4 | Sogndal | 25 giugno |
Hødd | 0-2 | Moss | 25 giugno |
Averøykameratene | 0-5 | Rosenborg | 25 giugno |
Gevir Bodø | 0-2 | Vålerenga | 25 giugno |
Tromsø | 8-0 | Harstad | 25 giugno |
Alta | 1-6 | Bodø/Glimt | 25 giugno |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Bodø/Glimt | 5-0 | Start | 9 luglio |
Eik-Tønsberg | 2-2 (1-4 d.c.r.) | Haugesund | 9 luglio |
Rosenborg | 5-3 (dts) | Lillestrøm | 9 luglio |
Sogndal | 5-0 | Tromsø | 9 luglio |
Viking | 4-0 | Fredrikstad | 9 luglio |
Byåsen | 0-3 | Strømsgodset | 10 luglio |
Moss | 0-2 | Stabæk | 10 luglio |
Vålerenga | 3-0 | Brann | 10 luglio |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Haugesund | 2-3 (dts) | Strømsgodset | 6 agosto |
Rosenborg | 2-3 (dts) | Viking | 6 agosto |
Stabæk | 1-3 | Bodø/Glimt | 6 agosto |
Vålerenga | 3-2 | Sogndal | 6 agosto |
Semifinali
Andata
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Bodø/Glimt | 2-1 | Strømsgodset | 24 settembre |
Viking | 1-4 | Vålerenga | 24 settembre |
Ritorno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Strømsgodset | 3-1 | Bodø/Glimt | 24 settembre |
Vålerenga | 1-1 | Viking | 24 settembre |
Finale
Oslo 26 ottobre 1997 | Vålerenga | 4 – 2 referto | Strømsgodset | Ullevaal Stadion (22.678 spett.)
| ||||||
|
Vålerenga | Strømsgodset |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (EN) Pagina sul sito RSSSF.no, su rsssf.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio