Norgesmesterskapet 2001
Norgesmesterskapet 2001 NM menn 2001 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 96ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dall'8 maggio 2001 al 4 novembre 2001 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Viking (5º titolo) |
Secondo | Bryne |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
2000 2002 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2001 di calcio fu la 96ª edizione della manifestazione. Iniziò l'8 maggio e si concluse il 4 novembre 2001 con la finale all'Ullevaal Stadion, vinta dal Viking per 3-0 sul Bryne. La squadra detentrice era l'Odd Grenland.
Formula
La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Sparta Undom | 0-5 | Kvik Halden | 8 maggio ore 18.30 |
Rosseland | 0-3 | Bryne | 8 maggio ore 19.00 |
Nidelv | 3-5 | Ranheim | 8 maggio ore 21.00 |
Harstad | 6-2 | Lofoten | 9 maggio ore 17.00 |
Start | 3-0 | Vigør | 9 maggio ore 18.00 |
Aalesund | 5-0 | Spjelkavik | 9 maggio ore 18.00 |
Kolstad | 1-6 | Byåsen | 9 maggio ore 18.00 |
Malvik | 1-7 | Vålerenga | 9 maggio ore 18.00 |
Stålkameratene | 1-2 | Mo | 9 maggio ore 18.00 |
Grorud | 0-6 | Stabæk | 9 maggio ore 18.30 |
Grei | 1-4 | Eidsvold Turn | 9 maggio ore 18.30 |
Romerike | 3-0 | Ullern | 9 maggio ore 18.30 |
Ullensaker/Kisa | 0-3 | Lørenskog | 9 maggio ore 18.30 |
Aurskog/Finstadbru | 1-2 | Hønefoss | 9 maggio ore 18.30 |
Galterud | 0-2 | Kongsvinger | 9 maggio ore 18.30 |
Nybergsund | 2-1 | Bærum | 9 maggio ore 18.30 |
Lillehammer | 1-0 | Gjøvik-Lyn | 9 maggio ore 18.30 |
HamKam | 5-0 | Fart | 9 maggio ore 18.30 |
Toten | 0-2 | Raufoss | 9 maggio ore 18.30 |
Ørn-Horten | 4-0 | Runar | 9 maggio ore 18.30 |
Larvik Turn | 1-5 | Odd Grenland | 9 maggio ore 18.30 |
Tollnes | 1-3 | Pors Grenland | 9 maggio ore 18.30 |
Lyngdal | 1-2 | Mandalskameratene | 9 maggio ore 18.30 |
Staal | 0-6 | Viking | 9 maggio ore 18.30 |
Vidar | 6-0 | Klepp | 9 maggio ore 18.30 |
Sandnes Ulf | 1-2 | Vard Haugesund | 9 maggio ore 18.30 |
Stord | 0-1 | Skjold IL | 9 maggio ore 18.30 |
Østsiden | 2-0 | Fredrikstad | 9 maggio ore 18.30 |
Navestad | 0-2 | Sprint-Jeløy | 9 maggio ore 18.30 |
Follo | 2-3 | Manglerud Star | 9 maggio ore 18.30 |
Råde | 5-6 (dts) | Eik-Tønsberg | 9 maggio ore 18.30 |
Hovding | 1-2 | Nest-Sotra | 9 maggio ore 18.30 |
Fyllingen | 3-2 | Gneist | 9 maggio ore 18.30 |
Løv-Ham | 2-0 | Lyngbø | 9 maggio ore 18.30 |
Førde | 2-0 | Florø | 9 maggio ore 18.30 |
Stranda | 0-1 | Skarbøvik | 9 maggio ore 18.30 |
Sandnessjøen | 0-7 | Bodø/Glimt | 9 maggio ore 18.30 |
Mjølner | 2-1 | Tromsdalen | 9 maggio ore 18.30 |
Frigg | 2-5 | Lyn Oslo | 9 maggio ore 19.00 |
Sør-Aurdal | 0-3 | Sogndal | 9 maggio ore 19.00 |
Åmot | 1-5 | Lillestrøm | 9 maggio ore 19.00 |
Kongsberg | 0-3 | Strømsgodset | 9 maggio ore 19.00 |
Flint | 0-3 | Moss | 9 maggio ore 19.00 |
Herkules | 0-5 | Vindbjart | 9 maggio ore 19.00 |
Urædd | 0-5 | Sandefjord | 9 maggio ore 19.00 |
Haugesund | 2-0 | Nord | 9 maggio ore 19.00 |
Jotun | 0-4 | Brann | 9 maggio ore 19.00 |
Langevåg | 1-3 | Hødd | 9 maggio ore 19.00 |
Træff | 1-3 | Clausenengen | 9 maggio ore 19.00 |
KFK Char'kov | 0-9 | Molde | 9 maggio ore 19.00 |
Strindheim | 6-1 | Tynset | 9 maggio ore 19.00 |
Levanger | 0-4 | Verdal | 9 maggio ore 19.00 |
Steinkjer | 3-0 | Stjørdals-Blink | 9 maggio ore 19.00 |
Fløya | 0-2 | Skjervøy | 9 maggio ore 19.00 |
Ramfjord | 0-8 | Tromsø | 9 maggio ore 19.00 |
Finnsnes | 1-3 | Skarp | 9 maggio ore 19.00 |
Bossekop | 0-11 | Rosenborg | 9 maggio ore 19.00 |
Kjelsås | 3-0 | Asker | 9 maggio ore 19.30 |
Fauske/Sprint | 4-1 | Steigen | 9 maggio ore 19.30 |
Haugerud | 1-8 | Skeid | 9 maggio ore 19.30 |
Mercantile | 4-1 | Bærum | 9 maggio ore 19.30 |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Manglerud Star | 3-2 | HamKam | 12 giugno ore 19.00 |
Byåsen | 4-2 | Mjølner | 13 giugno ore 17.00 |
Skarbøvik | 1-0 | Kongsvinger | 13 giugno ore 17.30 |
Hønefoss | 1-0 | Strindheim | 13 giugno ore 18.00 |
Vard Haugesund | 3-5 | Løv-Ham | 13 giugno ore 18.00 |
Stryn | 0-4 | Molde | 13 giugno ore 18.00 |
Nest-Sotra | 4-3 | Haugesund | 13 giugno ore 18.30 |
Kvik Halden | 2-3 | Moss | 13 giugno ore 19.00 |
Østsiden | 0-3 | Lillestrøm | 13 giugno ore 19.00 |
Sprint-Jeløy | 1-2 | Strømsgodset | 13 giugno ore 19.00 |
Mercantile | 1-6 | Odd Grenland | 13 giugno ore 19.00 |
Lyn Oslo | 4-5 | Nybergsund | 13 giugno ore 19.00 |
Eidsvold Turn | 1-2 | Ørn-Horten | 13 giugno ore 19.00 |
Raufoss | 2-1 | Lillehammer | 13 giugno ore 19.00 |
Eik-Tønsberg | 1-2 | Skeid | 13 giugno ore 19.00 |
Sandefjord | 2-5 | Romerike | 13 giugno ore 19.00 |
Pors Grenland | 0-2 | Vålerenga | 13 giugno ore 19.00 |
Vindbjart | 1-6 | Viking | 13 giugno ore 19.00 |
Mandalskameratene | 1-3 | Vidar | 13 giugno ore 19.00 |
Bryne | 4-3 | Fyllingen | 13 giugno ore 19.00 |
Skjold IL | 0-6 | Brann | 13 giugno ore 19.00 |
Fana | 1-3 | Start | 13 giugno ore 19.00 |
Sogndal | 2-0 | Clausenengen | 13 giugno ore 19.00 |
Rosenborg | 4-0 | Steinkjer | 13 giugno ore 19.00 |
Ranheim | 2-6 | Hødd | 13 giugno ore 19.00 |
Mo | 6-1 | Fauske/Sprint | 13 giugno ore 19.00 |
Skjervøy | 1-3 | Bodø/Glimt | 13 giugno ore 19.00 |
Alta | 0-1 | Harstad | 13 giugno ore 19.00 |
Lørenskog | 0-4 | Stabæk | 13 giugno ore 19.00 |
Tromsø | 5-0 | Skarp | 13 giugno ore 19.00 |
Aalesund | 1-0 | Førde | 20 giugno ore 19.00 |
Verdal | 5-4 | Kjelsås | 20 giugno ore 19.00 |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Skeid | 1-2 | Bryne | 27 giugno ore 18.00 |
Strømsgodset | 5-1 | Verdal | 27 giugno ore 18.00 |
Moss | 3-1 | Romerike | 27 giugno ore 19.00 |
Vålerenga | 1-0 | Hønefoss | 27 giugno ore 19.00 |
Stabæk | 3-1 | Raufoss | 27 giugno ore 19.00 |
Nybergsund | 1-4 | Lillestrøm | 27 giugno ore 19.00 |
Ørn-Horten | 2-1 | Byåsen | 27 giugno ore 19.00 |
Odd Grenland | 4-1 | Manglerud Star | 27 giugno ore 19.00 |
Start | 2-0 | Aalesund | 27 giugno ore 19.00 |
Viking | 5-0 | Vidar | 27 giugno ore 19.00 |
Brann | 6-1 | Nest-Sotra | 27 giugno ore 19.00 |
Løv-Ham | 0-3 | Sogndal | 27 giugno ore 19.00 |
Molde | 6-0 | Skarbøvik | 27 giugno ore 19.00 |
Hødd | 6-3 | Rosenborg | 27 giugno ore 19.00 |
Bodø/Glimt | 3-0 | Mo | 27 giugno ore 19.00 |
Harstad | 0-1 | Tromsø | 27 giugno ore 19.00 |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Brann | 6-0 | Ørn-Horten | 18 luglio ore 19.00 |
Vålerenga | 2-0 | Moss | 25 luglio ore 19.00 |
Lillestrøm | 5-1 | Strømsgodset | 25 luglio ore 19.00 |
Bryne | 3-2 | Molde | 25 luglio ore 19.00 |
Sogndal | 2-1 | Start | 25 luglio ore 19.00 |
Hødd | 0-1 | Odd Grenland | 25 luglio ore 19.00 |
Bodø/Glimt | 1-3 | Viking | 25 luglio ore 19.00 |
Tromsø | 2-0 | Stabæk | 25 luglio ore 19.00 |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Viking | 1-0 | Tromsø | 1º agosto ore 19.00 |
Odd Grenland | 2-0 | Sogndal | 22 agosto ore 17.30 |
Bryne | 3-2 | Vålerenga | 22 agosto ore 17.30 |
Lillestrøm | 3-0 | Brann | 22 agosto ore 17.30 |
Semifinali
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Bryne | 4-0 | Lillestrøm | 23 settembre ore 14.00 |
Viking | 2-1 | Odd Grenland | 23 settembre ore 19.00 |
Finale
Oslo 4 novembre 2001, ore 13:15 CEST | Bryne | 0 – 3 referto | Viking | Ullevaal Stadion (25.823 spett.)
| ||||||
|
Bryne | Viking |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Pagina sul sito ufficiale della Norges Fotballforbund, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio